+7 (917) 935-79-24

позвонить

Спартаковская д.2

г. Казань

09:00 - 20:00

без выходных

Передача квартиры дольщику до ввода в эксплуатацию

Договор долевого участия

Вопрос: Я заключила договор долевого участия в строительстве жилого дома. Мне передали квартиру, а когда я пошла регистрировать право собственности, то оказалось, что дом не введен в эксплуатацию. Что мне делать?

Ответ: Застройщик не имел права передавать квартиру ранее чем сдал дом в эксплуатацию.  Проблему придется решать в судебном порядке. 

Что же именно нарушил застройщик?

Фактически состоялась формальная передача предусмотренной договором (ДДУ)  квартиры, о чем составлен соответствующий акт. Однако данная передача была произведена с грубыми нарушениями действующего законодательства. В итоге сложившееся обстоятельства не позволяют вам  зарегистрировать право собственности на переданную квартиру.

Для ответа на данный вопрос необходимо обратиться к ФЗ  «ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». Из указанной нормы следует, что  предмет договора в виде конкретного объекта долевого строительства подлежит передаче в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

К чему ведет это нарушение?

Вопреки установленному требованию закона, на момент подписания акта приема-передачи, застройщик не получил в установленном законом порядке разрешение на ввод в эксплуатацию возведенного многоквартирного дома. Указанное обстоятельство стало известно при обращении в регистрирующие органы за получением свидетельства на право собственности. Отсутствие документов подтверждающих ввод, объективно препятствует в оформлении права собственности.

Каким законом регулируются такие правоотношения?

В соответствии с п. 9 ст. 4 ФЗ «ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РФ», к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Что же делать?

Шаг первый:

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, где просить обязать ответчика исполнить свои обязательства по договору на участие в долевом строительстве кирпичного жилого дома, а именно: получить в установленном порядке разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома.

Шаг второй:

Также необходимо просить обязать ответчика исполнить свои обязательства по договору на участие в долевом строительстве жилого дома, а именно: передать в вашу собственность квартиру в указанном доме.

Об авторе Дмитрий Хомич

...  Все статьи автора

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя заявку, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.